Subscribe:

Selasa, 03 Desember 2013

RPP SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah
Hari/Tanggal
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SDN 1 MAJIDI
Selas 17 September
Ilmu Pengetahuan Sosial
IV (Empat)/1(Satu)
2x35 (Menit)



A.  Setandar Kompetensi
:
Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman Suku Bangsa dilingkungan Kabupaten/Kota


B.  Kompetensi Dasar
:
Meneladani Kepahlawanan dan Patriotisme Tokoh-tokoh.


C.  Indikator
:
a.    Menjelaskan pentingnya memiliki sikap Kepahlawanan dan Patriotisme.
b.    Memberi contoh rela berkorban dalam kehidupan sehari-hari


D.  Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat mengetahui betapa pentingnya memiliki sikap Kepahlawanan, patriotisme dan mereka juga memberikan contoh Kepahlawanan dan Patriotisme didalam kehidupan sehari-hari.


E.   Materi Pokok

:
Kepahlawanan dan Patriotisme
a.       Kepahlawanan adalah Pejuang yang gagah berani, tidak takut, dan pantang menyerah didalam membela kebenaran.
a.       Patriotisme adalah sikap untuk selalu mencintai atau membela tanah air, seorang pejuang sejati, pejuang bangsa yang memiliki semangat sikap dan prilaku cinta tanah air dimana ia rela mengorbankan segala-galanya bahkan jiwa sekalipun demi kemajuan, kejayaan dan kemakmuran tanah air.


:


F.   Metode
:
a.   Ceramah Berpariatif.
b.  Diskusi
c.   Tanya Jawab
d.  Unjuk kerja
e.   Pemberian Tugas


G.  Langkah-langkah Pembelajaran
a.    Kegiatan Awal
§  Do’a Bersama
§  Menginformasikan tentang pelajaran yang akan diberikan beserta tujuan pembelajaran.
b.    Apersepsi dan Motivasi
§  Tanya jawab tentang materi ajar yang sudah diberikan
Contoh Soal
1.    Siapakah nama pendiri kesultanan Yogyakarta didaerah jawa bagian tengah.
2.    Ketika dikuasai Belanda Jakarta bernama apa?
c.    Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan terhadap materi ajar yang belum dipahami oleh siswa
§  Elaborasi
Guru membiasakan peserta didik untuk mengerjakan tugas-tugas atau soal-soal tentang materi ajar yang sudah diberikan kepada siswa.
§  Konfirmasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan mata pelajaran yang sudah diajarkan.
d.   Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan siswa tugas atau Pekerjaan Rumah (PR)
H.  Alat dan Sumber Bahan
§  Alat : Gambar-gambar para Pahlawan
§  Bahan : Buku bse ilmu pengetahuan sosial untuk SD/MI kelas IV halaman 107 Bab (6)  karangan (Tantya Hisnu P. Winardi).
I.     Penilaian
a.    Prosedur Tes: tehnik tes (tertulis). Jenis tes (soal essay)
b.    Soal Tes
1.    Bagaimana cara kita untuk mengenang jasa-jasa para pahlawan?
2.    Jelaskan apa yang dimaksud dengan ‘’Pahlawan’’
3.    Jelaskan apa pengertian dari “Rela Berkorban”
4.    Sebutkan satu nama Pahlawan yang kamu ketahui?
5.    Sebutkan satu contoh rela berkorban
c.    Kunci Jawaban
1.    Dengan cara mengikuti apel bendera setiap hari senin
2.    Pejuang yang gagah berani, tidak takut, dan pantang menyerah
3.    Pejuang sejati, dan rela mengorbankan segala-galanya demi Bangsa
4.    Jenderal Sudirman
5.    Dengan cara menolong sesama yang sedang dirampok/diculik.
d.   Bobot penilaian
Nilai
e.    Jika siswa betul 5 (semuanya) maka dia berhak mendapatkan nilai seratus (5x20=100).






Pamong PPL



SUWARDI. Spd.
Nip.195908181978031004


Mahasiswa PPL



Muh. Halilurrahman




Mengetahui



Dosen Pembimbing Lapangan



Dra. Zuriyatun Solihah Mpd
Nip. 196712311991032007

Kepala SDN 1 MAJIDI



H. TAHREP. A ma Pd
Nip. 195812311979111106





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Nama Sekolah
Hari/Tanggal
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SDN 1 MAJIDI
Selas 1 Oktober
Ilmu Pengetahuan Sosial
IV (Empat)/1(Satu)
2x35 (Menit)


A.  Setandar Kompetensi
:
Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman Suku Bangsa dilingkungan Kabupaten/Kota

B.  Kompetensi Dasar
:
Meneladani Kepahlawanan dan Patriotisme Tokoh-tokoh.

C.  Indikator
:
Menunjukkan sikap positif terhadap para pahlawan dalam membela bangsa dan negara.

D.  Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat menunjukkan sikap positif terhadap para pahlawan dalam membela bangsa dan negara.

E.   Materi Pokok
:
Kepahlawanan dan Patriotisme
a.       Kepahlawanan adalah Pejuang yang gagah berani, tidak takut, dan pantang menyerah didalam membela kebenaran.
b.      Patriotisme adalah sikap untuk selalu mencintai atau membela tanah air, seorang pejuang sejati, pejuang bangsa yang memiliki semangat sikap dan prilaku cinta tanah air dimana ia rela mengorbankan segala-galanya bahkan jiwa sekalipun demi kemajuan, kejayaan dan kemakmuran tanah air.
F.   Metode
:
Ceramah Berpariatif, Diskusi, Tanya Jawab, Unjuk Kerja, dan Pemberian Tugas.
G.  Langkah-langkah Pembelajaran
a.    Kegiatan Awal
§  Do’a bersama
§  Menginformasikan kepada siswa tentang materi pelajaran yang akan diberikan beserta tujuan pembelajaran
H.  Langkah-langkah Pembelajaran
a.    Kegiatan Awal
§  Do’a Bersama
§  Menginformasikan tentang  pelajaran yang akan diberikan beserta tujuan pembelajaran.
b.    Apersepsi dan Motivasi
§  Tanya jawab tentang materi ajar yang sudah diberikan
Contoh Soal
1.    Sebutkan sifat-sifat para pahlawan?
2.    Bagaiman cara kita mencontohkan sifat-sifat kepahlawanan didalam kehidupan kita sehari-hari?
c.    Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan terhadap materi ajar yang belum dipahami oleh siswa
§  Elaborasi
Guru membiasakan peserta didik untuk mengerjakan tugas-tugas atau soal-soal tentang materi ajar yang sudah diberikan kepada siswa.
§  Konfirmasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan mata pelajaran yang sudah diajarkan.
d.   Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan siswa tugas atau Pekerjaan Rumah (PR)
I.     Alat dan Sumber Bahan
§  Bahan : Buku bse ilmu pengetahuan sosial untuk SD/MI kelas IV halaman 107 Bab (6)  karangan (Tantya Hisnu P. Winardi).
J.     Penilaian
a.    Prosedur Tes: tehnik tes (tertulis). Jenis tes (soal essay)
b.    Soal Tes
1.    jelaskan bagaimana cara kita memberikan sikap positif terhadap para pahlawan?
2.    Bagaiman cara kita untuk membela negara setelah negara kita merdeka?
3.    Jelaskan apa pengertian dari sifat “Pemberani”?
4.    Apa yang kamu ketahui tentang sikap “Pantang Menyerah”?
5.    Sebutkan satu contoh sikap pantang menyerah
c.    Kunci Jawaban
1.    Dengan cara mengikuti apel bendera setiap hari senin dan mendo’akan mereka.
2.    Banya-banyak belajar
3.    Tidak akan pernah takut jika ia sedang memperjuangkan kebenaran.
4.    Terus berjuang meskipun menghadapi berbagai macam rintangan
5.    Andi tidak pernah mau mengalah untuk mencapai cita-citanya meskipun dia menghadapi banyak masalah.
d.   Bobot penilaian
Nilai
e.    Jika siswa betul 5 (semuanya) maka dia berhak mendapatkan nilai seratus (5x20=100).






Pamong PPL



SUWARDI. Spd.
Nip.195908181978031004


Mahasiswa PPL



Muh. Halilurrahman




Mengetahui



Dosen Pembimbing Lapangan



Dra. Zuriyatun Solihah Mpd
Nip. 196712311991032007

Kepala SDN 1 MAJIDI



H. TAHREP. A ma Pd
Nip. 195812311979111106






 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Nama Sekolah
Hari/Tanggal
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SDN 1 MAJIDI
Selasa 15 Oktober
Ilmu Pengetahuan Sosial
IV (Empat)/1(Satu)
2x35 (Menit)



A.  Setandar Kompetensi
:
Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman Suku Bangsa dilingkungan Kabupaten/Kota


B.  Kompetensi Dasar
:
Meneladani Kepahlawanan dan Patriotisme Tokoh-tokoh.


C.  Indikator
:
a.    Menghargai para pahlawan bangsa dengan mengingat jasa-jasa mereka.

D.  Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat menghargai para pahlawan bangsa dengan mengingat jasa-jasa mereka


E.   Materi Pokok

:
Kepahlawanan dan Patriotisme
a.       Kepahlawanan adalah Pejuang yang gagah berani, tidak takut, dan pantang menyerah didalam membela kebenaran.
a.       Patriotisme adalah sikap untuk selalu mencintai atau membela tanah air, seorang pejuang sejati, pejuang bangsa yang memiliki semangat sikap dan prilaku cinta tanah air dimana ia rela mengorbankan segala-galanya bahkan jiwa sekalipun demi kemajuan, kejayaan dan kemakmuran tanah air.


:


F.   Metode
:
a.   Ceramah Berpariatif.
b.  Diskusi
c.   Tanya Jawab
d.  Pemberian Tugas


G.  Langkah-langkah Pembelajaran
a.    Kegiatan Awal
§  Do’a Bersama
§  Menginformasikan tentang pelajaran yang akan diberikan beserta tujuan pembelajaran.
b.    Apersepsi dan Motivasi
§  Tanya jawab tentang materi ajar yang sudah diberikan
Contoh Soal
1.    Jelaskan pengertian dari sifat pemberani.
c.    Bagaimana cara kita untuk membela tanah air indonesia setelah Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan terhadap materi ajar yang belum dipahami oleh siswa
§  Elaborasi
Guru membiasakan peserta didik untuk mengerjakan tugas-tugas atau soal-soal tentang materi ajar yang sudah diberikan kepada siswa.
§  Konfirmasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan mata pelajaran yang sudah diajarkan.
d.   Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan siswa tugas atau Pekerjaan Rumah (PR)
H.  Alat dan Sumber Bahan
§  Bahan : Buku bse ilmu pengetahuan sosial untuk SD/MI kelas IV halaman 107 Bab (6)  karangan (Tantya Hisnu P. Winardi).
I.     Penilaian
a.    Prosedur Tes: tehnik tes (tertulis). Jenis tes (soal essay)
b.    Soal Tes
1.      Ada 4 macam pahlawan bangsa sebutkan?
2.      Jelaskaskan pengertian dari ‘’Pahlawan Nasional’’?
1.    Jelaskan apa pengertian dari “Pahlawan Revolusi”?
2.    Jelaskan apa yang dimaksud dengan Pahlawan Proklamator?
3.    Sebutkan 1 nama Pahlawan Proklamator yang kamu ketahui
3.    Kunci Jawaban
1.    Pahlawan Nasional, Pahlawan Kemerdekaan RI,  Pahlawan Revolusi, Pahlawan Proklamasi.
2.    Mereka yang berjuang membela bangsa dari kekejaman bangsa penjajah
3.    Mereka yang gugur dari pada G30S/PKI
4.    Tokoh-tokoh yang memproklamirkan kemerdekaan RI
5.    Ir. Sukarno
4.    Bobot penilaian
Nilai
5.    Jika siswa betul 5 (semuanya) maka dia berhak mendapatkan nilai seratus (5x20=100).






Pamong PPL



SUWARDI. Spd.
Nip.195908181978031004


Mahasiswa PPL



Muh. Halilurrahman
NPM.



Mengetahui



Dosen Pembimbing Lapangan



Dra. Zuriyatun Solihah Mpd
Nip. 196712311991032007

Kepala SDN 1 MAJIDI



H. TAHREP. A ma Pd
Nip. 195812311979111106










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah
Hari/Tanggal
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SDN 1 MAJIDI
Selasa 15 Oktober
Ilmu Pengetahuan Sosial
IV (Empat)/1(Satu)
2x35 (Menit)



A.  Setandar Kompetensi
:
Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman Suku Bangsa dilingkungan Kabupaten/Kota


B.  Kompetensi Dasar
:
Meneladani Kepahlawanan dan Patriotisme Tokoh-tokoh.


C.  Indikator
:
a.     Memberi contoh bersedia menerima kekalahan dan kemenangan dengan jiwa besar.
b.    Bersedia meminta dan memberi maaf...

D.  Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat Memberi contoh bersedia menerima kekalahan, kemenangan dengan jiwa besar dan Bersedia meminta dan memberi maaf

E.   Materi Pokok

:
Kepahlawanan dan Patriotisme
a.       Kepahlawanan adalah Pejuang yang gagah berani, tidak takut, dan pantang menyerah didalam membela kebenaran.
a.       Patriotisme adalah sikap untuk selalu mencintai atau membela tanah air, seorang pejuang sejati, pejuang bangsa yang memiliki semangat sikap dan prilaku cinta tanah air dimana ia rela mengorbankan segala-galanya bahkan jiwa sekalipun demi kemajuan, kejayaan dan kemakmuran tanah air.


:


F.   Metode
:
a.   Ceramah Berpariatif.
b.  Diskusi
c.   Tanya Jawab
d.  Pemberian Tugas


G.  Langkah-langkah Pembelajaran
a.    Kegiatan Awal
§  Do’a Bersama
§  Menginformasikan tentang pelajaran yang akan diberikan beserta tujuan pembelajaran.
b.    Apersepsi dan Motivasi
§  Tanya jawab tentang materi ajar yang sudah diberikan
Contoh Soal
1.        Ada 4 macam pahlawan bangsa sebutkan?
2.        Jelaskaskan pengertian dari ‘’Pahlawan Nasional’’?
c.    Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan terhadap materi ajar yang belum dipahami oleh siswa
§  Elaborasi
Guru membiasakan peserta didik untuk mengerjakan tugas-tugas atau soal-soal tentang materi ajar yang sudah diberikan kepada siswa.
§  Konfirmasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan mata pelajaran yang sudah diajarkan.
d.   Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan siswa tugas atau Pekerjaan Rumah (PR)
H.  Alat dan Sumber Bahan
§  Bahan : Buku bse ilmu pengetahuan sosial untuk SD/MI kelas IV halaman 107 Bab (6)  karangan (Tantya Hisnu P. Winardi).
I.     Penilaian
a.    Prosedur Tes: tehnik tes (tertulis). Jenis tes (soal essay)
b.    Soal Tes
1.      Berjiwa besar untuk mengakui kekalahan biasanya disebut dengan sikap…
2.      Sikap yang harus dikembangkan oleh seorang murid untuk mmupuk kepahlawanan…
3.      Setiap orang pasti pernah memiliki kesalahan oleh karena itu kita harus perlu..
4.      Berjiwa besar artinya..
5.      Dengan saling memaafkan akan tercipta kehiupan ang bagaimana..

c.    Kunci Jawaban
1.    Sportif .
2.    Berjuang tanpa pamrih
3.    Perlu saling memaafkan
4.    Menerima kekalahan dan kemenangan dengan lapang dada
5.    damai
d.   Bobot penilaian
Nilai
e.    Jika siswa betul 5 (semuanya) maka dia berhak mendapatkan nilai seratus (5x20=100).






Pamong PPL



SUWARDI. Spd.
Nip.195908181978031004


Mahasiswa PPL



Muh. Halilurrahman




Mengetahui



Dosen Pembimbing Lapangan



Dra. Zuriyatun Solihah Mpd
Nip. 196712311991032007

Kepala SDN 1 MAJIDI



H. TAHREP. A ma Pd
Nip. 195812311979111106












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah
Hari/Tanggal
Mata Pelajaran
Kelas/Smester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SDN 1 MAJIDI
Selasa 15 Oktober
Ilmu Pengetahuan Sosial
IV (Empat)/1(Satu)
2x35 (Menit)



A.  Setandar Kompetensi
:
Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman Suku Bangsa dilingkungan Kabupaten/Kota


B.  Kompetensi Dasar
:
Meneladani Kepahlawanan dan Patriotisme Tokoh-tokoh.


C.  Indikator
:
a.     Memberi contoh bersedia menerima kekalahan dan kemenangan dengan jiwa besar.
b.    Bersedia meminta dan memberi maaf...

D.  Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat Memberi contoh bersedia menerima kekalahan, kemenangan dengan jiwa besar dan Bersedia meminta dan memberi maaf

E.   Materi Pokok

:
Kepahlawanan dan Patriotisme
a.       Kepahlawanan adalah Pejuang yang gagah berani, tidak takut, dan pantang menyerah didalam membela kebenaran.
a.       Patriotisme adalah sikap untuk selalu mencintai atau membela tanah air, seorang pejuang sejati, pejuang bangsa yang memiliki semangat sikap dan prilaku cinta tanah air dimana ia rela mengorbankan segala-galanya bahkan jiwa sekalipun demi kemajuan, kejayaan dan kemakmuran tanah air.


:


F.   Metode
:
a.   Ceramah Berpariatif.
b.  Diskusi
c.   Tanya Jawab
d.  Pemberian Tugas


G.  Langkah-langkah Pembelajaran
a.    Kegiatan Awal
§  Do’a Bersama
§  Menginformasikan tentang pelajaran yang akan diberikan beserta tujuan pembelajaran.
b.    Apersepsi dan Motivasi
§  Tanya jawab tentang materi ajar yang sudah diberikan
Contoh Soal
1.        Ada 4 macam pahlawan bangsa sebutkan?
2.        Jelaskaskan pengertian dari ‘’Pahlawan Nasional’’?
c.    Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan terhadap materi ajar yang belum dipahami oleh siswa
§  Elaborasi
Guru membiasakan peserta didik untuk mengerjakan tugas-tugas atau soal-soal tentang materi ajar yang sudah diberikan kepada siswa.
§  Konfirmasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan mata pelajaran yang sudah diajarkan.
d.   Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan siswa tugas atau Pekerjaan Rumah (PR)
H.  Alat dan Sumber Bahan
§  Bahan : Buku bse ilmu pengetahuan sosial untuk SD/MI kelas IV halaman 107 Bab (6)  karangan (Tantya Hisnu P. Winardi).
I.     Penilaian
a.    Prosedur Tes: tehnik tes (tertulis). Jenis tes (soal essay)
b.    Soal Tes
1.      Berjiwa besar untuk mengakui kekalahan biasanya disebut dengan sikap…
2.      Sikap yang harus dikembangkan oleh seorang murid untuk mmupuk kepahlawanan…
3.      Setiap orang pasti pernah memiliki kesalahan oleh karena itu kita harus perlu..
4.      Berjiwa besar artinya..
5.      Dengan saling memaafkan akan tercipta kehiupan ang bagaimana..

c.    Kunci Jawaban
1.    Sportif .
2.    Berjuang tanpa pamrih
3.    Perlu saling memaafkan
4.    Menerima kekalahan dan kemenangan dengan lapang dada
5.    damai
d.   Bobot penilaian
Nilai
e.    Jika siswa betul 5 (semuanya) maka dia berhak mendapatkan nilai seratus (5x20=100).






Pamong PPL



SUWARDI. Spd.
Nip.195908181978031004


Mahasiswa PPL



Muh. Halilurrahman




Mengetahui



Dosen Pembimbing Lapangan



Dra. Zuriyatun Solihah Mpd
Nip. 196712311991032007

Kepala SDN 1 MAJIDI



H. TAHREP. A ma Pd
Nip. 195812311979111106

















Tidak ada komentar:

Posting Komentar